Anmelden

Du bist nicht angemeldet.
Melde Dich an, um in den internen Bereich zu gelangen:




Termine

April
So. 5.
Messbesuch
Die K.Ö.St.V. Amelungia Linz besucht die Messe in der Pfarrkirche St. Magdalena
08 Uhr s.t., c.f., plen.col., empf., Kirche St. Magdalena
Mi. 8.
Maximilianen-Mittagstisch
12 Uhr c.t., c.f., sin.col., Wirtshaus Keintzel
Sa. 11.
Auferstehungsmesse
mit Chargierten Frankoniae
20 Uhr s.t., c.f., plen.col., off., Stadtpfarrkirche St. Ulrich
Sa. 11.
Osterkneipe
Beginn abhängig von Dauer der Messe. Wird im Vorhinein bekannt gegeben!
21.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
Mi. 15.
Landhausführung und Empfang
mit LT-Präsident Bbr. Wolfgang Stanek v/o Vergil.
Um Anmeldung beim Phil-XXX wird bis 08.04.2020 gebeten
17.30 Uhr, Landhaus
Mi. 15.
BO: Kart fahren
19 Uhr c.t., c.f., sin.col., off., Bude FRL
Mi. 15.
2. ordentlicher Burschenconvent
19.30 Uhr s.t., s.f., plen.col., Bude SFL
Do. 16.
2. Wissenschaftlicher Abend mit Kbr. Joe
Thema: Passiv Inverstieren - Der einfachste und
klügste Weg in deine Unabhängigkeit
Vortragender: Bkr. Ing. Mag. Johann Kofler-Mair v/o Joe II
18 Uhr s.t., c.f., plen.col., off., Bude
Sa. 18.
Budenarbeitstag
10 Uhr c.t., c.f., sin.col., off., Bude FRL
Sa. 18.
Frühjahrskommers
19.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., hoff., Kirchenwirt Pöstlingberg
Do. 23.
WA "Der CV im Widerstand
mit Cbr. Dr. Reinhard Mattes v. Poldi (SFL, F-B), s.t., c.f., plen.col.
19 Uhr s.t., c.f., plen.col., Bude Maximiliana
Sa. 25.
AHC
17 Uhr c.t., c.f., plen.col., hoff., Gösserbräu Wels
Sa. 25.
2. o.BC
Intern
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude Amelungiae
Sa. 25.
Osterkommers
19:00 Heilige Messe (Stadtpfarrkirche)
20:30 Kommersbeginn
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., hoff., Stadtpfarrkirche
Mi. 29.
LiCV-WA "Verboten und Verfolgt"
Veranstaltung des LiCV
19 Uhr s.t., c.f., plen.col., JKU Linz
Do. 30.
Landesvater
19.30 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude Amelungiae, gesonderte Einladung
Mai
So. 3.
Messbesuch
Die K.Ö.St.V. Amelungia Linz besucht die Messe in der Pfarrkirche St. Magdalena
08 Uhr s.t., c.f., plen.col., empf., Kirche St. Magdalena
 AVISO
Fr. 8.
bis Sa. 9.
6. Stiftungsfest
s.t., c.f., plen.col., hoff., wird noch bekannt gegeben, gesonderte Einladung
Fr. 8.
Urfix-BO
16 Uhr, Urfahraner Markt
Fr. 8.
2. ordentlicher BC
18 Uhr c.t., s.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
Fr. 8.
BO: Urfix
19.30 Uhr c.t., c.f., sin.col., off., Urfahranermarktgelände
Fr. 8.
Fuchsenkneipe
Anlässlich der Maibowle wird eine Fuchsenkneipe veranstaltet.
19.57 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
Sa. 9.
2. ordentlicher Burschenconvent
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude
So. 10.
75. Gedenkfeier in Mauthausen
Der MKV lädt zur gemeinsamen Gedenkfeier
07 Uhr s.t., c.f., plen.col., hoff., KZ-Gedenkstätte Mauthausen
So. 10.
Gedenkveranstaltung Mauthausen
11 Uhr s.t., c.f., plen.col., KZ Mauthausen
So. 10.
Mauthausen Gedenkfeier
11 Uhr, Mauthausen
Mi. 13.
Maximilianen-Mittagstisch
12 Uhr c.t., c.f., sin.col., Wirtshaus Keintzel
Mi. 13.
Maiandacht mit Bbr. Abbas
anschließend Einkehr im "Floriani-Bräu", Dörnbacher Str. 117, 4073 Dörnbach
17.30 Uhr, Ort wird noch bekannt gegeben
Mi. 13.
Maiandacht
18 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Gasthof Hudern
Fr. 15.
LiCV-Maibowle
18 Uhr c.t., s.f., plen.col., Bude A-D
Fr. 15.
PRO - WATSCHINGER - das OÖCV-Projekt in Tansania
18.30 Uhr, Bude SFL
Fr. 15.
WA: WASH Einsätze des ÖRK
WASH Einsätze der internationalen Katastrophenhilfe des ÖRK: Vortrag vom Sohn unseres verstorbenen Dr. Cer. Alarich über Wasseraufbereitung in Krisengebieten, Ebola etc.
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
Sa. 16.
Altherren-Maibowlen-Kneipe
18 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude FRL
Sa. 16.
3. o.BC
Intern
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude Amelungiae
Sa. 16.
Maibowlenkneipe mit e.v. K.Ö.St.V Siegfriedia Linz
20 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude
Mi. 20.
Beachparty
c.t., c.f., sin.col., Bude Severinae
Mi. 20.
3. ordentlicher Burschenconvent
18 Uhr s.t., s.f., plen.col., Bude SFL
Do. 21.
bis So. 24.
CVV
Tulln
Fr. 22.
Maibowlenkneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Amelungiae
Fr. 29.
bis Mo. 1. Jun.
Pennälertag
plen.col., Klagenfurt
Fr. 29.
bis Mo. 1. Jun.
Pennälertag
www.k2020.pt
Klagenfurt, gesonderte Einladung
Fr. 29.
bis Mo. 1. Jun.
Pennälertag
empf., Klagenfurt
Fr. 29.
Pennälertag in Klagenfurt
12 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Klagenfurt
Juni
Mo. 1.
2. WA
18 Uhr s.t., c.f., plen.col., Bude Severinae
Mi. 3.
WA "Medizinerausbildung"
Ars-Electronica-Straße 1, 4040 Linz;
mit Dekan Univ.-Prof. Dr. Franz Fellner
19 Uhr s.t., c.f., plen.col., Ars Electronica Center
Fr. 5.
Tarockspiel Grundkurs
19 Uhr c.t., c.f., sin.col., off., Bude Frankoniae
Sa. 6.
Budenfrühstück & Tarock
09.30 Uhr c.t., c.f., sin.col., off., Bude Frankoniae
Sa. 6.
BO "Planung der Aktivenfahrt"
Intern
18 Uhr c.t., c.f., Bude Amelungiae
So. 7.
Messbesuch
Die K.Ö.St.V. Amelungia Linz besucht gemeinsam mit ihrem Verbindungsseelsorger die Messe im Mariä-Empfängnis-Dom Linz
07.30 Uhr s.t., c.f., plen.col., empf., Mariendom Linz
Mi. 10.
Maximilianen-Mittagstisch
12 Uhr c.t., c.f., sin.col., Wirtshaus Keintzel
Mi. 10.
Cocktail-BO
18 Uhr, Bude SFL, gesonderte Einladung
Do. 11.
Fronleichnam
c.f., plen.col., hoff., Mariendom Linz
Do. 11.
Fronleichnam
tbd
Do. 11.
Fronleichnamsprozession
09 Uhr, Linz
Do. 11.
Frohnleichnamsprozession
10 Uhr s.t., c.f., plen.col., Mariendom Linz, Herrenstraße 26, 4020 Linz
Fr. 12.
90. Stiftungsfest unserer Mühlgau Rohrbach
off., Rohrbach, gesonderte Einladung
So. 14.
EM-Studio
Österreich vs *noch offen*
18 Uhr, Bude SFL
Mi. 17.
WA "Feedback lernen"
18 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Amelungiae
Mi. 17.
WA: "Digitale Transformation"
mit DI Dr. Markus Brummayer
19 Uhr, Bude SFL, gesonderte Einladung
Do. 18.
EM-Studio
Österreich vs Niederlande
21 Uhr, Bude SFL
Sa. 20.
LiCV-Kartrennen
14 Uhr sin.col., Rotax MAX Dome Linz
Sa. 20.
Fuchsenkneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude
So. 21.
Messebesuch mit Frühshoppen
off., Linz, gesonderte Einladung
Mo. 22.
EM-Studio
Österreich vs Ukraine
18 Uhr, Bude SFL
Fr. 26.
Semesterabschlusskneipe mit OÖMKV und LiCV
c.t., c.f., plen.col., Bude Severina
Fr. 26.
OÖMKV-Abschlusskneipe
c.t., c.f., plen.col., Bude Severinae, gesonderte Einladung
Fr. 26.
OÖMKV-LiCV Semesterabschlusskneipe
Der OÖMKV lädt gemeinsam mit dem LiCV zur gemeinsamen Semesterabschlusskneipe auf die Bude e.v. K.Ö.St.V. Severina Linz
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Severinae, gesonderte Einladung
Sa. 27.
Zirkelvorsitzendentreffen
10 Uhr, Linz
Juli
Mi. 1.
Wahl & Dechargierungs-BC
18 Uhr s.t., s.f., plen.col., Bude SFL
Fr. 3.
4. o.BC
Intern
19 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude Amelungiae
Sa. 4.
3. ordentlicher Burschenconvent
17 Uhr s.t., s.f., plen.col., hoff., Bude
Sa. 4.
Semesterabschlusskneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude FRL
So. 5.
Messbesuch
Die K.Ö.St.V. Amelungia Linz besucht gemeinsam mit ihrem Verbindungsseelsorger die Messe im Mariä-Empfängnis-Dom Linz
07.30 Uhr s.t., c.f., plen.col., empf., Mariendom Linz
Mi. 8.
Maximilianen-Mittagstisch
12 Uhr c.t., c.f., sin.col., Wirtshaus Keintzel
Mi. 8.
Aktiven-Abschlussessen
18 Uhr, Weinstadl St. Magdalena
Sa. 11.
3. ordentlicher BC
17 Uhr c.t., s.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
Sa. 11.
Schiffsabschlusskneipe
Die K.Ö.St.V. Amelungia Linz lädt zur Semesterabschlusskneipe zu Schiff
18 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Winterhafen Linz
Sa. 11.
Budenmesse
18.30 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
Sa. 11.
Semesterabschlusskneipe
19:00 Heilige Messe (Stadtpfarrkirche)
20:00 Kneipbeginn
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude
Sa. 11.
Abschlusskneipe
gemeinsam mit unserer Schwesterverbindung ev. K.Ö.St.V. Flavia Lambach
19.57 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., Bude Frankoniae
So. 19.
Sommerfest
August
Sa. 8.
Atterseekneipe
19 Uhr c.t., c.f., plen.col., off., @Blasi
Mi. 12.
Maximilianen-Mittagstisch
12 Uhr c.t., c.f., sin.col., Wirtshaus Keintzel
September
Mi. 9.
Maximilianen-Mittagstisch
12 Uhr c.t., c.f., sin.col., Wirtshaus Keintzel
Oktober
Sa. 10.
Jahreshauptversammlung
St. Florian
November
Di. 3.
Totengedenken
18 Uhr, Linz
Dezember
So. 13.
Familienweihnacht
16 Uhr, Linz
Um alle Termine in Dein Outlook zu importieren, mußt Du diese zuerst speichern und dann über Datei > Importieren/Exportieren > iCalendar-oder vCalendar-Datei (.vcs) importieren.